Геополимерные бетонные блоки и панели - инновация в строительстве. Экономия и комфорт.
ООО Арм-Строй Крым ООО Арм-Строй Крым
🕘 8:00 - 17:00 (мск) Пн - Пт                   ☎ +7 (978) 038-38-25     arm-stroi18@mail.ru    8 (800) 555-21-20

Советы по размещению и уходу за уличными вазонами

Советы по размещению и уходу за уличными вазонами

Советы по размещению и уходу за уличными вазонами

Распространённым украшением садовых и приусадебных участков являются уличные вазоны. Они предназначены не только для выращивания растений, но и для улучшения общего эстетического восприятия прилегающей территории. Не случайно уличные вазоны сегодня являются одним из основных элементов ландшафтного дизайна. Однако для того, чтобы сад или участок стали привлекательными, важно внимательно и ответственно отнестись к выбору уличного вазона.

Совет №1. Выбираем вазон в соответствии с размерами участка. Если сад небольшой по площади, то устанавливать в нём слишком большие вазоны не стоит. Маленькие изделия должны гармонично вписываться в уютный уголок участка, создавая единую композицию с другими элементами ландшафтного дизайна: клумбами, ограждениями и т. д. Для участков средних размеров можно выбирать вазоны покрупнее. И наконец, если на участке растут большие раскидистые деревья, то возле них лучше устанавливать самые большие уличные вазоны.

Совет №2. Выбираем цвет вазона. Сегодня магазины и интернет-площадки готовы предложить своим покупателям уличные вазоны всех возможных цветов и оттенков. Однако профессиональные ландшафтные дизайнеры не рекомендуют выбирать для оформления дачного или приусадебного участка слишком яркие и пёстрые уличные вазоны. Основное назначение вазона — подчёркивать красоту выращиваемых в нём растений, а не притягивание взгляда окружающих. Поэтому уличный вазон должен гармонично сочетаться с основной концепцией участка. Наиболее распространённые цвета для уличных вазонов — белый, серый и бежевый.

Совет №3. Выбираем разновидность вазона. На сегодняшний день в ландшафтном дизайне используются уличные вазоны трёх основных разновидностей:

1. Стационарные. Представляют собой массивные изделия различной формы. Хорошо подходят для выращивания различных растений. Единственный недостаток — невозможность переноски или перемещения. Поэтому необходимо заранее тщательно продумать место установки такого вазона.
2. Переносные. Обладают самыми разными формами и размерами. Такие вазоны могут быть как скульптурами, так и горшками. Их основное преимущество — практичность и мобильность. То есть, из можно в любой момент переставить или перенести в другое место. С наступлением холодов переносные уличные вазоны можно убрать в дом.
3. Подвесные. Так же, как и мобильные, переносные уличные вазоны можно установить в другом месте. Правда, они нуждаются в надёжной опоре и крепких подвешиваемых тросах. Подвесные уличные вазоны часто используются не только для оформления дачных или приусадебных участков, но и жилых помещений.

Совет №4. Правильно ухаживайте за уличными вазонами. Для того, чтобы сад или приусадебный участок надолго сохранили привлекательный внешний вид, важно не только выбрать подходящие уличные вазоны, но и правильно за ними ухаживать. Уличные вазоны из любого материала (глины, природного камня, дерева, бетона или полимеров) нуждаются в дополнительной защите от холода.

Если вазон на зиму остаётся на улице под открытым небом, его необходимо накрыть полиэтиленом высокой плотности. Исключение составляют лишь металлические вазоны, которые не нуждаются в специальном уходе. Если пренебречь защитой вазонов, они будут быстро накапливать дождевую воду из-за своей вогнутой формы.

Также важно защитить уличные вазоны от негативного воздействия экстремально низких температур в зимнее время года. Под воздействием сильных морозов глиняные, деревянные или полимерные вазоны могут потрескаться или даже лопнуть.

00:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!